Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в селе Вербоватовка

Служение митрополита Иринея в селе Вербоватовка

10 февраля 2022 года, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, управляющий Днепропетровский епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил с. Вербоватовка Юрьевского благочиния, где в верхнем храме в честь преподобного Онуфрия Великого совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Андрей Соснин и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Соснин очередной высокой священнической наградой правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было совершено славление преподобному Онуфрию Великому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении было провозглашено многолетие.

За усердные труды и по случаю архиерейского визита в село Вербоватовка, митрополит Ириней вручил ктитору храма Владимиру Григорьевичу Зоренко благословенную грамоту.