Додому Новини єпархії Служение управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея во вторник первой седмицы Великого поста...

Служение управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея во вторник первой седмицы Великого поста 2019 года

Утром 12 марта 2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за уставными богослужениями в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которых совершил чтение шестопсалмия, кафизмы, канона на утрени, а также заупокойную литию о всех почивших православных христианах.

За богослужением вместе с правящим архиереем молился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, который также принял участие в чтениях уставных стихословий.

Во второй половине дня владыка Ириней с архипастырскими визитами посетил кафедральные соборы г.Днепра: Свято-Успенский (настоятель протоиерей Тимофей Кучук) и Спасо-Преображенский (настоятель протоиерей Ярослав Денека), где за великим повечерием в сослужении клириков соборов прочитал вторую часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. В Спасо-Преображенском соборе по шестой песни канона вместе с соборными протодиаконами Вячеславом Марцинковым и Виталием Евдокимовым митрополит Ириней пропел кондак «Душе моя…».

По окончании чтения второй части покаянного канона правящий архиерей обращался к верующим со словом проповеди, испрашивал прощение и преподавал свое святительское благословение на прохождение Великого поста.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ