Додому Новини єпархії Служение в 31-ю Неделю по Пятидесятнице

Служение в 31-ю Неделю по Пятидесятнице

30 декабря 2018 года в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Литургией Правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По прочтении Евангелия, митрополит Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и заупокойные прошения о всех от века почивших православных христианах.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил епископа Андрея с первой Божественной Литургией в главном соборе епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. Владыка Ириней сообщил богомольцам Решения Священного Синода УПЦ от 17 декабря 2018 года, который избрал нового викарного епископа для Днепропетровской епархии. В свою очередь епископ Андрей поблагодарил Управляющего епархией митрополита Иринея и испросил святых молитв.

В завершении Иерархи преподали свое святительское благословение.

Вечером в том же соборе митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея и соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

*****
В канун воскресного дня 29 декабря митрополит Ириней возглавил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении епископа Петропавловского Андрея и соборных клириков.

протоиерей Николай Ничипорук