Додому Новини єпархії Соболезнование митрополита Иринея в связи с кончиной игумении Рафаилы (Хильчук)

Соболезнование митрополита Иринея в связи с кончиной игумении Рафаилы (Хильчук)

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил соболезнования в связи с кончиной настоятельницы Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря игумении Рафаилы (Хильчук).

и.о. игумении
Свято-Троицкого
Корецкого ставропигиального
женского монастыря
монахини Парфении (Новак)

Всечестная матушка Парфения и сестры!

С большой скорбью узнал о кончине настоятельницы Свято-Троицкого Корецкого ставропигиального женского монастыря игумении Рафаилы (Хильчук).

На протяжении многих лет знал матушку Рафаилу. Она достойно несла свой Крест, неся различные послушания в стенах Корецкого женского монастыря с 18 лет и до последнего дня своей жизни.

В 1991 году мною был совершен над ней монашеский постриг в Корецкой обители.

На протяжении последних 15 лет управления монастырем игуменья Рафаила много потрудилась: был построен большой корпус для приема паломников, проведены многие реставрационно-строительные работы.

Материальные хлопоты ей удавалось сочетать с сохранением внутренней молитвы, ставшей для нее неотъемлемой спутницей в жизни.

Усилиями матушки игумении Рафаилы 25 июня 2021 года было совершено прославление в лике месточтимых святых Украинской Православной Церкви ее предшественницы преподобной игумении Серафимы Корецкой, в котором мне Господь сподобил быть участником.

Всегда с большой радостью приезжаю в родную мне обитель, чтобы вместе помолится с сестрами.

Владыка мира и Податель всяческих благ Иисус Христос, Иже есть воскресение и жизнь (Ин. 11:25), да упокоит душу новопреставленной рабы Своей игумении Рафаилы в Небесных Своих обителях и сотворит ей вечную память.

С глубокими сердечными соболезнованиями,

Управляющий