Додому Новини єпархії Собрание благочинных Днепропетровской епархии УПЦ

Собрание благочинных Днепропетровской епархии УПЦ

29 декабря 2020 года в пресс-центре Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось собрание благочинных Днепропетровской епархии УПЦ. В этом году, в связи с распространением коронавируса COVID-19, общего собрания духовенство епархии проведения не было возможным.

В данном собрании приняли участие: викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей.

Целью встречи было подведение итогов уходящего 2020 года.

В начале встречи по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины митрополит Ириней вручил по случаю жизненного юбилея директору Днепропетровской областной клинической офтальмологической больницы Светлане Борисовне Устименко орден УПЦ Почаевской иконы Божией Матери.

После этого митрополит Ириней сообщил о положении дел во вверенной ему епархии, отметил успехи служения, поведал о прошедших и грядущих церковных мероприятиях.

Затем за выступлением управляющего Днепропетровской епархией перед собранием с отчетом о состоянии дел в Новомосковских благочиниях и Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара выступил викарий епархии Высокопреосвященный Евлогий, архиепископ Новомосковский, а также с отчетом о состоянии дел в Петропавловском благочинии выступил викарий епархии Преосвященный Андрей, епископ Петропавловский.

Затем собравшееся духовенство перешло к рассмотрению текущих вопросов епархиальной жизни.

Завершилось собрание благодарственной молитвой и святительским архиерейским благословением.