Додому Новини єпархії Состоялось предпасхальное собрание духовенства Днепропетровской епархии УПЦ

Состоялось предпасхальное собрание духовенства Днепропетровской епархии УПЦ

В четверг 18 апреля 2019 года, в актовом зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось собрание духовенства, которое традиционно проводится перед праздником Пасхи.

В его работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов.

В начале собрания был рассмотрен ряд организационных вопросов: перед духовенством выступили гости Днепропетровской епархии, была предоставлена информация о доставке в Днепропетровскую епархию к Пасхальным торжествам благодатного огня из Святого Града Иерусалима.

Затем собравшееся духовенство перешло к рассмотрению текущих вопросов епархиальной жизни. К собравшимся с информацией о главных событиях прошедшего периода обратился управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Также перед духовенством выступили викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей.

К собравшемуся духовенству обратился руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы и руководитель Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» протоиерей Валентин Дорощук, который попросил настоятелей храмов в предстоящих Пасхальных праздниках оказать посильную помощь людям, находящимся в местах заключения.

Перед духовенством с информационными докладами выступили: руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Тимофей Кучук, руководитель музея Днепропетровской епархии Евгений Прокофьевич Варун.

В завершение собрания клирикам епархии, которые в первые три месяца текущего 2019 года отметили свои юбилейные даты было возглашено многолетие.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ