Додому Новини єпархії В Благовещенском храме митрополит Ириней освятил левый придел Благоверного князя Александра Невского

16 декабря 2018 года в Неделю 29-ю по Пятидесятнице митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм г. Днепра, где совершил чин освящения левого придела в честь Благоверного великого князя Александра Невского. Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель молодежного отдела Днепропетровской епархии протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, клирики прихода и духовенство г. Днепра.

В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой совершил Божественную литургию в новоосвященном приделе.

На малом входе по благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство митрополит Ириней наградил клир храма очередными священническими наградами:

настоятель храма протоиерей Василий Синюк награжден правом служения Божественной Литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;

клирики храма:
– протоиерей Иоанн Шокало правом ношения митры
– иерей Владислав Микитюк правом ношения набедренника
– диакон Николай Кулак правом ношения камилавки
– диакон Владислав Добротворский грамотой Предстоятеля УПЦ.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После богослужения владыка Ириней обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции храма.

Во внимание к помощи в деле благоукрашения храма благотворителям и активистам прихода иерарх вручил ряд наград Украинской Православной Церкви:

– Яцуте Игорю Александровичу, орден Архистратига Божьего Михаила;
– Голосной Людмиле Станиславовне, орден Почаевской иконы Божией Матери;
– Мельникову Александру Алексеевичу, орден Почаевской иконы Божией Матери;
– Пуригиной Ольге Георгиевне, орден благоверной княгини Ольги.

В завершении визита митрополит Ириней в церковной ограде освятил поклонный крест, посвященный празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси.

*****
15 декабря 2018 года в канун Недели 29-й по Пятидесятнице митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)