Додому Новини єпархії В четверг Светлой седмицы митрополит Ириней посетил Самарский монастырь

В четверг Светлой седмицы митрополит Ириней посетил Самарский монастырь

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где по случаю престольного торжества Георгиевского храма обители совершил Божественную литургию.

Перед началом Литургии митрополит Ириней зажег от Благодатного огня свечи и лампады и раздал его верующим.

За Литургией правящему архиерею сослужили наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), насельники монастыря в священном сане, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил насельника обители иеромонаха Алексия (Михайлова) по случаю 60-летнего юбилея со дня рождения – правом ношения креста с украшениями, а также клирика обители протоиерея Игоря Бурахина очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

За Литургией митрополит Ириней совершил иеродиаконскую хиротонию: постриг во чтеца и рукоположил в сан иеродиакона насельника обители монаха Диодора (Перегуду Дмитрия Николаевича, 1986 года рождения).

По окончании богослужения был совершен крестный ход по территории монастыря. Во время крестного хода духовенство встретило икону святого великомученика Георгия Победоносца, которая была написана в Иверском Одесском мужском монастыре для Георгиевского храма Самарского мужского монастыря.

По окончании крестного хода митрополит Ириней прочитал молитву и освятил образ святого великомученика Георгия Победоносца.

В завершении престольного торжества было провозглашено многолетие, после чего по ходатайству наместника обители архимандрита Досифея владыка Ириней вручил труженикам монастыря архиерейские грамоты.