Додому Новини єпархії В ДБШ «Лествица» вручили аттестаты выпускникам 2018 года

В ДБШ «Лествица» вручили аттестаты выпускникам 2018 года

Окончание учебы в любом заведении – момент торжественный и волнительный. Ведь это – всегда новая веха в развитии и жизни человека. На днях по благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея аттестаты о начальном духовном образовании получили выпускники Детской богословской школы «Лествица». Многие из них признают, что расставаться грустно, ведь за годы учебы они почувствовали себя частью большой и дружной семьи. Празднование выпускного началось с Божественной  литургии и благодарственного молебна об окончании учебного года. В храме в честь прп. Иоанна Лествичника собрались выпускники, их родители и учителя. Преподаватели уверены, что православное образование даст детям в жизни нужные ориентиры. А любовь к Богу и ближним они пронесут через всю свою жизнь.

Протоиерей Игорь Собко — духовный наставник детской Богословской школы «Лествица»: «Сегодня особый день в нашей школе. Потому что это очередной выпуск детей, которые будут и дальше совершенствоваться в своих богословских знаниях. Они учились в Лествице и получили начальное духовное образование. Пусть стараются и дальше образовывать себя, но для меня главное, чтоб они  научились к хорошей молитве…»

За годы учебы дети знакомились с основами православного вероучения, с Ветхим и Новым заветом, историей Церкви и богослужебной культурой. А еще – учились трудолюбию, терпению и ответственности за свои поступки. Педагоги школы «Лествица» стремились преподать своим ученикам не только знания, но воспитать их сердце. «Лествичники» с радостью вспоминали паломнические поездки, открытые уроки, благотворительные ярмарки, православные выставки и праздничные  спектакли. В этом году состоялся 18 выпуск Богословской школы. Аттестаты-сертификаты получили 12 учащихся. Впереди продолжение духовного образования в высших учебных заведениях. Вместе с аттестатами, духовный наставник Лествицы протоиерей Игорь Собко и директор Центра православной  культуры «Лествица» Елена Собко вручили всем выпускникам на память книги по Литургии и Всенощному бдению. А так же и футболки с символом Лествицы, которые будут напоминать о родной школе. И о том, что возрастание духовное должно продолжаться всю жизнь.

Анна Регульская

Источник: ЦПК «Лествица»