Додому Новини єпархії В День Независимости Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому праздничному телемосту

В День Независимости Днепропетровщина присоединилась к всеукраинской праздничного телемоста

Днепропетровщина отмечает День Независимости Украины. В областном центре торжества – у самого высокого флагштока Украины, под самым большим государственным флагом. Область – одна из участниц праздничного телемоста между различными регионами страны.

«День Независимости – особый праздник. Каждый из нас чувствует себя частью большой семьи украинцев. Мы объединяемся вокруг общих ценностей, памяти о героическом прошлом и настоящем. Вместе заботимся о будущем и стремимся сделать нашу страну лучше. Выражаем благодарность всем, кто боролся за независимость, и тем, кто сейчас защищает восточные границы государства», – отметил и.о. председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Батура.

На площади возле флагштока собрались горожане, руководство области и города, представители религиозных организаций.

Среди почетных гостей в празднике приняли участие управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, викарии Днепропетровской епархии УПЦ архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей, а также духовенство епархии.

Место, где установили флагшток с флагом-рекордсменом, имеет интересную историю. Еще 130 лет назад здесь стояла главная водопроводная башня города, похожая на средневековый замок.

Торжества начались с чествования памяти Героев, отдавших жизнь, защищая свободу и независимость Украины.

В разных регионах Украины одновременно прозвучали колокола. В общем – 100 ударов. За каждого павшего Героя Небесной Сотни.

С Днем Независимости страну поздравил Президент Владимир Зеленский.

Государственная награда от Президента – заведующему отделением нейрореанимации областной больницы имени И.И. Мечникова Вячеславу Гришину. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Украины».

Вячеслав Гришин в профессии уже четверть века. Ежегодно вместе с коллегами принимает участие в 600 операциях на головном мозге. За время войны на Востоке Украины они спасли жизнь не одной сотне бойцов. Врач говорит, анестезиолог во время операции – как ангел-хранитель пациента. В его руках в прямом смысле – жизнь человека.

«Сегодняшний праздник символизирует неуклонный путь к европейским ценностям, гуманизма и новых знаний. Для меня лично независимость – это, прежде всего, свобода. Только свободный человек может реализовать себя в профессии, имеет возможность творить », – сказал Вячеслав Гришин.

День Независимости – праздник, который объединяет страну.

Торжества завершились ярким флэшмобом от детей Днепропетровщины.

24 августа – дата создания современного украинского государства. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины.

Украина отмечает День Независимости как государственный праздник с 1992 года.

По окончании официальной части праздника духовенство Днепропетровской епархии вместе со своими архипастырями совершили молебное пение в дни гражданских праздников в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

по материалам сайта