Додому Новини єпархії В День Новолетия архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 22-ую годовщину своей диаконской...

В День Новолетия архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 22-ую годовщину своей диаконской хиротонии

В День Новолетия архиепископ Новомосковский Евлогий молитвенно отпраздновал 22-ую годовщину своей диаконской хиротонии

22 года назад, 1 января 1998 года по Юлианскому календарю, в день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры был посвящен в сан диакона Евлогий, архиепископ Новомосковский.

В нынешнюю годовщину события, ознаменовавшего начало священного служения викария Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, владыка Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска, настоятелем которого он является.

Накануне – в последний день 2020 года по юлианскому календарю – в этом же соборе архиепископ Евлогий совершил всенощное бдение с чином благословения хлебов на литии. Во время чтения канонов архипастырь помазал молящихся святым елеем.

В День Новолетия за Божественной литургией архиепископу Новомосковскому Евлогию сослужило штатное духовенство Свято-Троицкого кафедрального собора г. Новомосковска.

После чтения Евангелия викарный архиерей обратился к богомольцам с проповедью. В ней Высокопреосвященнейший Владыка истолковал евангельское событие Обрезания Богомладенца в свете святоотеческого богословия, а также осветил основные вехи архипастырского служения и богословской деятельности Вселенского Учителя. Кроме того, архиепископ Евлогий коснулся календарной проблемы, которая вновь обострилась сто лет спустя для мирового Православия и, в частности, для Украинской Православной Церкви, в связи с попыткой унификации канонического права, православных традиций и синхронизации празднования «неподвижных» праздников. Приверженность большинства православно верующих «неточному» Юлианскому календарю (старому стилю) викарий Днепропетровской епархии УПЦ объяснил не многовековой привычкою ходить в церковь (по старому стилю), а верностью церковному уставу, незыблемость которого гарантируется сочетанием Православной Пасхалии именно с Юлианским календарем.

Богослужение традиционно завершилось молебным пением на Новолетие.

Новомосковское викариатство