Додому Новини єпархії В день отдания праздника Пасхи митрополит Ириней совершил хиротонию во пресвитера

27 мая 2020 года, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил восстанавливающийся Свято-Успенский собор г. Днепра, где в нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии протоиерей Георгий Захарченко, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной (тюремной) системы протоиерей Валентин Дорощук, духовенство города и клирики собора.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика храма диакона Михаила Анатольевича Бабакова, 1986 года рождения, в сан пресвитера.

По заамвонной молитве перед праздничным образом Воскресения Христова было совершено славление, после чего икона праздника была занесена в алтарь.

В конце торжества владыка Ириней поздравил всех с отданием Пасхи Христовой.