Додому Новини єпархії В день памяти прп. Илариона Великого митрополит Ириней посетил поселок городского типа...

В день памяти прп. Илариона Великого митрополит Ириней посетил поселок городского типа Иларионово Синельниковского района

3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память преподобного Илариона Великого, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храмовый комплекс в честь «Иверской» иконы Божией Матери поселка городского типа Иларионово Синельниковского района. По случаю престольного праздника нижнего храма, который посвящен преподобному Илариону Великому – Небесному покровителю поселка, архипастырь совершил в нем Божественную литургию.

Вечером, накануне воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме епархии. За богослужением архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день перед началом богослужения владыку Иринея приветствовали дети церковно-приходской школы «Незабудки».

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и настоятель храма протоирей Иоанн Кийко.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Илариону Великому.

После завершения богослужения днепропетровский архипастырь поздравил всех с престольным праздником и вручил благодетелям и труженикам прихода благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ