Додому Новини єпархії В день Рождества Иоанна Крестителя епископ Андрей возглавил храмовое торжество в Подгороднем

7 июля 2021 года в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Предтече-Рождественский приход города Подгородное Днепропетровской области.

В сослужении благочинного Днепровского районного церковного округа протоиерея Василия Бринзей, настоятеля храма протоиерея Евгения Пронина и духовенства епархии епископ Андрей совершил Божественную литургию.

На малом входе викарий епархии епископ Петропавловский Андрей зачитал распоряжение, согласно которого по ходатайству управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий удостоил настоятеля храма протоиерея Евгения Пронина – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. После шествия владыка Андрей поздравил всех собравшихся с престольным торжеством и поблагодарил за совместные молитвы.

Празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия.

По благословению митрополита Иринея епископ Андрей вручил прихожан и труженикам храма благословенные грамоты.