Додому Новини єпархії В день Успения Пресвятой Богородицы епископ Петропавловский Андрей принял участие в епископской...

В день Успения Пресвятой Богородицы епископ Петропавловский Андрей принял участие в епископской хиротонии за Литургией в Киево-Печерской лавре

В день Успения Пресвятой Богородицы епископ Петропавловский Андрей принял участие в епископской хиротонии за Литургией в Киево-Печерской лавре

28 августа 2021 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и архиерейскую хиротонию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Агафона (Опанасенко) во епископа Коктебельского, викария Феодосийской епархии. Нового архиерея избрал для этого служения Священный Синод УПЦ на последнем заседании 17 августа 2021 года.

Перед началом Божественной литургии, за которой состоялась архиерейская хиротония, было совершено особый чин. Кандидат в епископский степень священства произнес исповедание веры и дал обет беречь Предание Церкви. Затем диакон произнес многолетие Предстоятелю, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Его Блаженству сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Путивльский Антоний, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Петропавловский Андрей, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, епископ Коктебельский Агафон и духовенство Киево-Печерской лавры. За богослужением молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к верующим со словом проповеди. Архипастырь рассказал пастве церковное предание об Успении Божьей Матери.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Коктебельскому Агафону со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции владыка подал верующим свое первое архипастырское благословение.

После Литургии священнослужители и миряне во главе с Предстоятелем совершили крестный ход к Ближним пещерам Киево-Печерской лавры.

Сайт УПЦ