Додому Новини єпархії В Днепре отметили 158-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко

В Днепре отметили 158-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко

22 мая 2019 года у памятника молодому Кобзарю в Днепре состоялась церемония возложения цветов по случаю 158-й годовщины перезахоронения Тараса Шевченко. На мероприятие собрались представители городской и областной власти, молодежного совета Днепра, общественных организаций, духовенства, а также неравнодушные жители города.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в церемонии возложения цветов приняли участие викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и духовенство областного центра.

Как известно, в 1861 году Тарас Шевченко был похоронен в Санкт-Петербурге. Впоследствии благодаря ходатайству друзей и поклонников поэта его перезахоронили на Чернечей горе возле города Канева.

по материалам городского сайта