Додому Новини єпархії В Днепропетровской епархии отметили 30-летие дарения Грамоты о независимости и самостоятельности УПЦ...

В Днепропетровской епархии отметили 30-летие дарения Грамоты о независимости и самостоятельности УПЦ в своем управлении

В Днепропетровской епархии отметили 30-летие дарения Грамоты о независимости и самостоятельности УПЦ в своем управлении

По благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, 28 октября 2020 года, согласно решению Священного Синода УПЦ от 17 августа 2020 года (журнал №30), во всех епархиях УПЦ состоялось торжественное празднование 30-й годовщины дарения Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управления, которая была вручена в соборе Святой Софии в этот день в 1990 году.

В связи с введением усиленных противоэпидемических мероприятий из-за распространения острой респираторной болезни COVID-19, свершения торжественного богослужения в г. Киеве при участии епископата Украинской Православной Церкви не представляется возможным.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, 28 октября в кафедральных соборах епархий была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей, 28 октября 2020 года совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ