Додому Новини єпархії В Днепропетровской епархии почтили память сщмч. Макария, епископа Екатеринославского

3 декабря 2020 года, в день памяти священномученика Макария, епископа Екатеринославского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе было совершено полиелейное богослужение. За богослужением молился управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В сам праздник за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборное духовенство.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

После окончания богослужения было совершено славление священномученику Макарию: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении богослужения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.