Додому Новини єпархії В главном соборе епархии почтили древний образ Казанской иконы Божией Матери

В главном соборе епархии почтили древний образ Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2022 года, в день почитания «Казанской» иконы Божией Матери, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ, епископ Петропавловский Андрей возглавил торжества по случаю престольного праздника правого придела Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра, посвященного чтимому образу Пресвятой Богородицы.

Вечером, в канун престольного праздника, епископ Петропавловский Андрей в сослужении духовенства епархии возглавил всенощное бдение с чином благословения хлебов. За богослужением викарный архиерей совершил помазание богомольцев святым елеем. В конце богослужения перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление.

В день праздника за Божественной литургией епископу Андрею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов. соборное и городское духовенство.

После чтения Евангелия со словом проповеди к молящимся обратился владыка Андрей.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг собора.

Затем епископ Андрей прочитал молитву перед чтимым «Казанским» образом Божией Матери, а духовенство пропело величание.

После возглашения многолетия владыка Андрей поблагодарил духовенство и всех мирян за совместную молитву, пожелал всем заступничества Царицы Небесной и преподал святительское благословение.