Додому Новини єпархії В годовщину смерти протоиерея Валентина Цешковского Иерархи совершили Литургию

В годовщину смерти протоиерея Валентина Цешковского Иерархи совершили Литургию

23 декабря 2018 года – исполняется год со дня смерти протоиерея Валентина Цешковского – почетного гражданина города Павлограда, секретаря Днепропетровского епархиального управления, благочинного Павлоградского церковного округа.

22 декабря 2018 года в день памяти Пророчицы Анны, в Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе г. Павлограда Днепропетровской области прошли заупокойные богослужения, которые возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

За Божественной Литургией Правящему архиерею сослужили: Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Новомосковский, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, духовенство Днепропетровской и Криворожской епархий.

За богослужением молились настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района Днепропетровской области игумения Варвара (Бобер), настоятельца Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Магдалиновского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игумения Анастасия (Соломаха), народный депутат Украины Артур Мартовицкий, представители городской власти г. Павлограда, близкие родственники протоиерея Валентина, жители г. Павлограда и все те, кто был знаком с покойным.

За богослужением были вознесены заупокойные прошения о приснопамятном протоиерее Валентине.

По окончании Литургии была совершена панихида.

В завершении богослужения в Спасо-Нерукотворного Образа Кафедральном соборе, Свято-Успенском храме и в храме Похвалы Пресвятой Богородицы (поселок ПЗТО) г. Павлограда состоялись поминальный трапезы.

Днем состоялась открытие Духовно-исторического центра Спасо-Нерукотворного Образа Кафедрального собора г. Павлограда. Митрополит Ириней и архиепископ Евлогий с духовенством совершили чин на освящение нового здания.

Духовно-исторический центр – посвященный памяти протоиерея Валентина Цешковского, который много потрудился на Павлоградщине.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Иерархи вручили награды – ордена, медали и грамоты – меценатам, архитекторам, строителям, принявших участие в создании центра.

В завершении поминальных богослужений на могиле протоиерея Валентина Цешковского, где он похоронен, на территории Свято-Успенского храма г. Павлограда митрополит Ириней совершил заупокойную литию с освящением надгробного креста.

*****
Протоиерей Валентин Цешковский – секретарь Днепропетровского епархиального управления, благочинный Павлоградского церковного округа, настоятель Спаса-Нерукотворного кафедрального собора г. Павлограда, скоропостижно скончался 23 декабря 2017 года на 57 году жизни.

Служению Святой Православной Церкви он посвятил 33 года своей жизни.

Его пастырская деятельность проходила в храмах Днепропетровской области. Большую часть своего церковного послушания он провел на Павлоградщине 30 лет, а также на должности секретаря Днепропетровского епархиального управления 25 лет.

Погребен усопший протоиерей Валентин Цешковский возле Свято-Успенского храма г. Павлограда, в котором он начинал свое пастырское служение на Павлоградщине.

25 апреля 2018 года на сессии Павлоградского горсовета депутаты приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Павлограда» протоиерею Валентину Цешковского (посмертно).

протоиерей Николай Ничипорук

фото чтец Георгий Карастоянов