Додому Новини єпархії В храме, где служит династия Вольховских, почтили память своего прославленного предка –...

В храме, где служит династия Вольховских, почтили память своего прославленного предка – святителя Афанасия Полтавского

В храме, где служит династия Вольховских, почтили память своего прославленного предка – святителя Афанасия Полтавского

14 января 2021 года, в день великого праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, во Владимирском храме г. Днепра чествовали еще одного святого, канонизированного Украинской Православной Церковью в 2010 году. Это святитель Афанасий (Вольховский), Полтавский и Мгарский чудотворец. В этом храме служат потомки новопрославленного святого: настоятель храма протоиерей Георгий Вольховский является потомком святителя в седьмом колене, и соответственно его сын протоиерей Глеб Вольховский в восьмом колене. Эти данные подтверждены документами, нашедшими отражение в их фамильном древе.

Праздничное богослужение по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея возглавил викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей. Архипастыря встретили хлебом-солью воспитанники детской воскресной школы в честь преподобного Нестора Летописца.

За Божественной литургией викарному архиерею сослужили причт храма и городское духовенство.

По случаю нового года по юлианскому календарю владыка Андрей совершил молебное пение на новолетие, после чего обратился к участникам праздника с архипастырским приветствием и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ