Додому Новини єпархії В кафедральном соборе города совершен Чин Погребения Пресвятой Богородицы

В кафедральном соборе города совершен Чин Погребения Пресвятой Богородицы

Вечером 29 августа 2018 года в Свято-Троицком кафедральном соборе областного центра управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил торжественное богослужение во время которого было совершено всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы.
Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир и сотрудники епархиального управления в священном сане.
Перед Гробницей Богоматери был торжественно совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери, во время которого читались статии — 17 кафизма с так называемыми «Похвалами» Богородице, повествующими об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Её с телом и душой в небесную Славу.
Крестное шествие отличается особой торжественностью. С возженными свечами духовенство во главе с архиереем и миряне, неся впереди плащаницу Успения, прошли крестным ходом вокруг собора. Самые маленькие прихожане в этот момент устилали дорогу Божией Матери живыми цветами.
По благочестивой традиции все присутствующие на богослужении люди смогли пройти под Плащаницей, поддерживаемую священниками. После этого верующие с целованием прикладываются к святой Плащанице, украшенной благоухающими цветами.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото чтец Георгий Карастоянов