Додому Новини єпархії В канун праздника Похвалы Божией Матери митрополит Ириней совершил вечернее богослужение в...

В канун праздника Похвалы Божией Матери митрополит Ириней совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

3 апреля 2020 года, в канун праздника Похвалы Божией Матери (Суббота Акафиста), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

По многолетней традиции акафистное чтение в этот день совершается перед наиболее почитаемыми и исторически значимыми иконами Пресвятой Богородицы главного собора Днепропетровской епархии. Начинается чтение в центре собора перед алтарной «Почаевской» иконой, которая в этот день полагается на центральном аналое. Второе чтение духовенство совершает перед «Казанским» образом Божьей Матери, третье – перед «Иверским». Четвертая (последняя) часть акафиста совершается у образа Пресвятой Богородицы «Достойно есть». Чтение акафиста в этот праздник совершается духовенством и клиросными хорами собора нараспев: архипастырь начинает каждое чтение, которое подхватывают певчие и поочередно соборное духовенство.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и духовенство собора.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ