Додому Новини єпархії В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига...

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига Михаила в с. Волосское Днепровского района

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига Михаила в с. Волосское Днепровского района
В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней посетил храм в честь Архистратига Михаила в с. Волосское Днепровского района

1 декабря 2019 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь Архистратига Божия Михаила в с. Волосское Днепровского района, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Накануне воскресного дня правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра,  во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Андрей Пинчук, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

За Божественной литургией молился глава Новоалександровской территориальной громады Визир Александр Алексеевич.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Андрея Пинчука очередной священнической наградой – правом ношения палицы. Также клирик храма священник Иоанн Грязев был награжден первой священнической наградой – правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

За богослужением велся сурдоперевод для слабослышащих людей.

По окончании богослужения правящий архиерей по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благотворителям храма ордена Украинской Православной Церкви. Орденом Крещения Киевской Руси были награждены: Гарбуз Андрей Николаевич, Ярыга Александр Владимирович, Мисаилов Валентин Валерьевич и Постольник Андрей Викторович. Грамотой Предстоятеля УПЦ была награждена Тарасова Марина Григорьевна. Также труженики храма были удостоены благословенных архипастырских грамот митрополита Иринея.

Затем владыка Ириней в том же селении посетил часовню в честь святой блаженной Матроны Московской, где совершил краткий молебен.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ