Додому Новини єпархії В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский храм на Монастырском...

В Неделю 4-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Николаевский храм на Монастырском острове г. Днепра

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе (о расслабленном), прав. Иова Многострадального и прп. Иова, игумена Почаевского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме, который расположен на Монастырском острове г. Днепра.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов и настоятель храма протоиерей Виталий Гребенюк.

После чтения Евангелия к молящимся со словом проповеди обратился викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной ектении были вознесены прошения о «упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия за веру Христову безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам Господи веси».

В завершение богослужения было возглашено многолетие, после чего настоятель храма протоиерей Виталий Гребенюк поблагодарил архипастырей за вознесенные молитвы и радость молитвенного общения в дни попразднства Пасхи Христовой.

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея и соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ