Додому Новини єпархії В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию в домовом храме...

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию в домовом храме ЦПК «Лествица»

18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста – памяти преподобного Иоанна Лествичника, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил ЦПК «Лествица», где по случаю престольного праздника домового храма в честь прп. Иоанна Лествичника совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и руководитель ЦПК «Лествица» протоиерей Игорь Собко.

За богослужением молился народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, а также сотрудники, преподаватели «Лествицы» и дети-воспитанники православного центра.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и в связи с назначением на должность секретаря епархиального управления днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил протоиерея Николая Ничипорука очередной священнической наградой – правом ношения палицы.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь посвященную ступеням духовного совершенствования, о которых писал чтимый в этот день преподобный.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В конце Литургии духовенство совершило славление преподобному Иоанну Лествичнику.

По окончании богослужения все присутствовавшие на торжестве получили из рук владыки Иринея выпеченные из постного теста к празднику преподавателями и учащимися центра «лесенки».

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем молившимся святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ