Додому Новини єпархії В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Крестовоздвиженский храм г. Днепра

В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Крестовоздвиженский храм г. Днепра

17 мая 2020 года, в Неделю 5-ю по Пасхе (о самаряныне), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм г. Днепра, расположенный на ж/м Покровский.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра владыка Ириней возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Роман Романенко и клирики храма.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храма очередными священническими наградами. Протоиерей Олег Тарасов награжден правом ношения палицы, а священник Алексей Рожков возведен в сан протоиерея.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в этот день на заупокойной ектении были помянуты все жертвы массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Вечером того же дня в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Воскресению Христову.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ