Додому Новини єпархії В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Покровский храм с. Орловщина...

В Неделю 6-ю по Пасхе митрополит Ириней посетил Свято-Покровский храм с. Орловщина Новомосковского района

2 июня 2019 года, в Неделю 6-ю по Пасхе (о слепом), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Покровском храме с. Орловщина Новомосковского района. В этот день церковная община праздновала 20-летие со дня освящения храма.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы и церковный актив храма.

После проведенных в храме работ по реконструкции владыка Ириней прочитал молитвы на обновление храма и окропил его святой водой.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма протоиерей Николай Дмитриев и духовенство Новомосковских благочиний.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Николая Дмитриева очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении архипастырь прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил клирика Свято-Покровского храма с. Новоалександровка Днепровского района диакона Валерия Колесника в сан пресвитера.

В завершение богослужения было возглашено многолетие, после чего владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил благодетелей храма наградами Украинской Православной церкви. Среди награжденных:

• Гаценко Виктор Васильевич – орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы;
  • Гулай Анастасия Владимировна и Кобзар Антонина Ивановна – медалями святого равноапостольного князя Владимира;
  • Сидоренко Игорь Алексеевич и Холопкин Геннадий Алексеевич – Грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Также труженикам и благоукрасителям храма были вручены благословенные архипастырские грамоты.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ