Додому Новини єпархії В Неделю мясопустную – о Страшном Суде митрополит Ириней помолился за прекращение...

В Неделю мясопустную – о Страшном Суде митрополит Ириней помолился за прекращение военных действий и за многострадальный украинский народ

В Неделю мясопустную – о Страшном Суде митрополит Ириней помолился за прекращение военных действий и за многострадальный украинский народ

27 февраля 2022 года, в третью подготовительную Неделю к Великому посту (о Страшном суде), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм равноапостольного князя Владимира г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра правящий архиерей возглавил всенощное бдение.

В воскресный день правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Георгий Вольховський и клирики храма.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храма очередными священническими наградами:

– протоиерея Глеба Вольховского – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни;

– протоиерея Дмитрия Тупчия – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала притчи Христа Спасителя о Страшном Суде и Его втором пришествии (Мф. 25, 31-46).

На сугубой ектении были поднесены сугубые просьбы и молитвы о прекращении войны и о многострадальном украинском народе.

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о новопреставленном протоиерее Ярославе Денеке, который представился накануне 26 февраля и о всех погибших воинах.

В конце богослужения в церковной ограде правящий архиерей освятил после реконструкции памятник равноапостольному князю Владимиру.

Затем иерарх по просьбе настоятеля протоиерея Георгия Вольховского вручил труженикам храма грамоты Предстоятеля УПЦ и архиерейские грамоты.

Вечером в том же соборе митрополит Ириней в сослужении соборных клириков прочитал акафист Всемогущему Богу.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ