Додому Новини єпархії Митрополит Ириней совершил хиротонию в сан пресвитера

Митрополит Ириней совершил хиротонию в сан пресвитера

Митрополит Ириней совершил хиротонию в сан пресвитера

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь Святогорской иконы Божией Матери, расположенный на ж/м Сокол г. Днепра, где в нижнем храме в честь мученика Иоанна Воина совершил Божественную литургию.

В канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее по 50-м псалме было пропето великопостное песнопение «Покаяния отверзи ми двери…», которое исполняется до 5-й Недели Великого поста включительно.

В воскресный день, за Литургией, правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Первого Правобережного городского округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней по случаю 20-летия служения в священником сане, наградил клирика храма протоиерея Максима Железняка очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями; а также клирика храма иерея Алексия Томм – правом ношения камилавки.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Литургией митрополит Ириней совершил хиротонию: рукоположил выпускника Свято-Тихоновского Богословского гуманитарного университета диакона Артемия Михайловича Кравца, 1983 года рождения, в сан пресвитера, с возложением набедренника.

По окончании богослужения было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву мученику Иоанну Воину, а духовенство пропело величание.

Затем архипастырь поздравил богомольцев с воскресным днем и обратился к новорукоположенному иерею Артемию с напутственным словом.

В завершении своего визита архипастырь преподал всем молившимся за богослужением святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении духовенства прочитал акафист мученику Трифону.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ