Додому Новини єпархії В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком...

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком соборе

17 февраля 2019 года, в первую подготовительную Неделю к Великому посту (о мытаре и фарисее), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе правящий архиерей возглавил вечернее богослужение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

Перед началом Литургии правящий архиерей приложился к святой деснице великомученика Евстафия Плакиды, которая прибыла в нашу епархию из Ставропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери (урочище Кипячее, недалеко от поселка Чоповичи Житомирской области).

За воскресным богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

В завершение богослужения митрополит Ириней поздравил молившихся с воскресным днем и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ