Додому Новини єпархії В Неделю Всех святых Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном...

В Неделю Всех святых Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне воскресного дня архипастырь совершил всенощное бдение в том же соборе. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес проповедь, в которой допустил некоторую параллель относительно двух мест Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, для того чтобы иметь догадочное представление о количестве душ, населяющих Небесное Царство, список имен которых явно не поместится в богослужебный календарь, но все они до единого вписаны в Книгу Жизни Агнца. Однажды Господь явился патриарху Аврааму и сказал: «посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их — столько будет у тебя потомков» (Быт. 5:15), «сделаю потомство твое, как песок морской» (Быт. 32:12). Однако в число спасающихся потомков святого праотца входят не только представители Богом избранного народа, но и все генеалогическое древо, и это дает возможность возлечь на лоно Авраама всякому, получившему дар жизни. А в Евангелии Господь говорит просто, что «в доме Отца Моего обителей много» (Ин.14:2). Умножающийся до кончины мира сонм святых сравним с этими неизмеримыми для человека величинами, а также может быть свидетельством бесконечной благости Божьей.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Воскресением Христовым и с днем Небесного Покровителя каждого в отдельности, а причастников — с принятием Святых Христовых Тайн.