Додому Новини єпархії В Никольском храме районного центра Синельниково архипастырь возглавил юбилейные торжества 25-летия освящения...

В Никольском храме районного центра Синельниково архипастырь возглавил юбилейные торжества 25-летия освящения храма

В Никольском храме районного центра Синельниково архипастырь возглавил юбилейные торжества 25-летия освящения храма
В Никольском храме районного центра Синельниково архипастырь возглавил юбилейные торжества 25-летия освящения храма

22 мая 2019 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм г.Синельниково, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

В этот праздничный день главный храм Синельниковского благочиния праздновал свой юбилей 25-летие со дня освящения в 1994 г. возрожденного храма, построенного вместо разрушенного большевиками в 30-е гг. XX столетия. Первая каменная Николаевская церковь-школа, сооруженная в 1899 году, была освящена в 1900 году.

При встрече архипастыря приветствовали дети церковно-приходской школы. Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Виктор Власов, клирики храма, духовенство Синельниковского благочиния, а также духовенство Днепропетровской и Одесской епархий.

За богослужением молилась секретарь Синельниковского городского совета Елена Владимировна Заика.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю храмового юбилея архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возложил на священнослужителей Синельниковского благочиния очередные священнические награды:

– благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов награжден правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш»;
– настоятель храма иконы Божией Матери «Иверская» пгт. Илирионово Синельниковского района протоиерей Иоанн Кийко правом ношения митры;
– клирик Николаевского храма г. Синельниково иерей Андрей Шевченко возведен в сан протоиерея.

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого события.

В этот день митрополит Ириней праздновал 51-ю годовщину своей священнической хиротонии. Владыка Ириней молитвенно помянул своего духовного наставника митрополита Никодима (Ротова), который в 1968 году рукоположил его, и других почивших пастырей и архипастырей, которые воспитали в нем верного и ревностного служителя Святой Православной Церкви. Также за Литургией были возглашены сугубые прошения и молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии с солеи храма иерарх обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил прихожан с храмовым торжеством и Светлым Христовым Воскресением и по случаю юбилея храма митрополит Ириней по благословению Священноначалия вручил прихожанам и труженикам храма награды. Медалями равноапостольного князя Владимира были удостоены: Горбач Меланья Ивановна и Дзюба Мария Ивановна; грамотами Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия: Скачко Галина Ивановна, Кухарь Лидия Викторовна, Яценко Надежда Ивановна, Лозутов Владимир Владимирович, Сененкова Антонина Викторовна, Титаренко Ольга Ивановна.

От имени городского головы г. Синельниково Дмитрия Ивановича Зражевского секретарь горсовета поздравила духовенство и прихожан с юбилеем храма и преподнесла настоятелю храма приветственный адрес и цветы.

В ответном слове благочинный Синельниковского округа протоиерей Виктор Власов поблагодарил правящего архиерея за визит и поздравил правящего архиерея с годовщиной служения в священном сане, пожелав ему крепости сил и благодатной помощи Христа Спасителя в дальнейшем архипастырском служении.

В конце престольного празднования митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ