Додому Новини єпархії В Новотроицком митрополит Ириней совершил Божественную литургию

В Новотроицком митрополит Ириней совершил Божественную литургию

В Новотроицком митрополит Ириней совершил Божественную литургию

7 августа 2022 года в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил село Новотроицкое Новомосковского района Днепропетровской области, где совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь великомученика Пантелеимона строящегося Свято-Троицкого храма.

Перед богослужением правящего архиерея встретили прихожани храма с хлебом-солью и цветами.
За Литургией архипастырю сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерея Виктор Власов, настоятель церковной общины протоиерей Владимир Ляшенко и духовенство епархии.

За богослужением молилась настоятельница Иосифовского женского монастыря с. Марьевка Новомосковского района (Каменская епархия) Днепропетровской области игуменья Анастасия (Соломаха).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Ляшенко – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужение было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву великомученику Пантелеимону, а духовенство пропело величание.

За усердные труды в деле духовного возрождения и во внимание к помощи в деле строительства храма правящий архиерей вручил благодетелям, строителям и труженикам общины Грамоты Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также благословенные архипастырские грамоты.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем свое архипастырское благословение с просьбой святых молитв о том, чтобы как можно скорее Троицкий храм был построен и освящен.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ