Додому Новини єпархії В последнюю пятницу июля совершена Литургия в домовом храме

В последнюю пятницу июля совершена Литургия в домовом храме

В последнюю пятницу июля совершена Литургия в домовом храме
В последнюю пятницу июля совершена Литургия в домовом храме

26 июля 2019 года, в день памяти Собора Архангела Гавриила, по благословению Высокопреосвященнейшего Иринея, митрополита Днепропетровского и Павлоградского, была совершена Божественная Литургия в домовом храме в честь Священномученика Иринея, епископа Лионского при Днепропетровском Епархиальном управлении Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви.

Литургию совершил секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук в сослужении диакона Артемий Белозерцева.

За богослужением молились управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и сотрудники Днепропетровского епархиального управления.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

В завершении богослужения протоиерей Николай поблагодарил всех за совместную молитву и поздравил митрополита Иринея с наступающим днем архиерейской хиротонии.

*****
27 июля для управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея – день памятный и особенный, значительный и праздничный. Ровно 44 года прошло с тех пор, как ему через возложение рук преемников апостольских Божественный Утешитель ниспослал дары апостольские, а Предстоятель – вручил епископский жезл и поставил на высокое церковное служение.

В этот день в 1975 году в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков, † 1990), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов, † 1978) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ