Додому Новини єпархії В праздник Крещения Господня митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном...

В праздник Крещения Господня митрополит Ириней возглавил праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

19 января 2019 года, в двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и настоятель собора, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к верующим с проповедью, посвященной празднику Богоявления.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения духовенство и верующие горожане направились Богоявленским крестным ходом на Набережную р. Днепр к храму в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна, где уже много лет подряд правящий архиерей Днепропетровской епархии совершает чин великого освящения воды.

На чине великого освящения воды присутствовал народный депутат Украины Иван Иванович Куличенко.

В завершении чина владыка Ириней окропил всех собравшихся горожан Крещенской водой и благословил всех желающих окунуться в Крещенской проруби.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ