Додому Новини єпархії В праздник Почаевской иконы Богоматери Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком...

В праздник Почаевской иконы Богоматери Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

5-го августа 2022 года, в пятницу восьмой седьмицы по Пятидесятнице, когда прославляется чудотворный Почаевский образ Богородицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

После отпуста Литургии владыка Евлогий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что Матерь Божия явилась в огненном видении на горе Почаевской, юже Сама избра, в 1240 году, задолго до поселения на ней иноков, а когда обитель там была основана, то Царица Небесная и защитила ее от нашествия агарян летом 1675 года, стрелы их «на главу их вспять возвращающи». С того времени народ православный «аки Синай и Фавор ублажают гору Почаевскую», ставшую Домом Пресвятой Богородицы на Волынской богоспасаемой земле.

По окончании богослужения было исполнено величание Божией Матери перед Ее иконой «Почаевская» и прочитана молитва.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Богородичным праздником, а причастников – и с принятием святых Христовых тайн.