Додому Новини єпархії В праздник преподобного Антония Печерского Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком...

В праздник преподобного Антония Печерского Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

23 июля 2022 года, в день памяти преподобного Антония Печерского, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По прочтении Евангелия на литургии викарный архиерей произнес слово о преподобном Антонии Печерском. Архиепископ Евлогий напомнил, что Преподобный в первыхъ есть монах афонский и «послѣ́дователь стопа́мъ вели́кихъ отце́въ Святы́я горы́», но, промышлением Божьим паки отону́дуже прише́дъ во Отечество свое, стал начальником Русских монахов и основателем Великой Лавры. Также архипастырь рассказал, как подвижник Антоний мощными аскетическими средствами — зѣ́льнымъ воздержа́ніемъ, жесто́ким житіе́м и трудами бденными, Господу поспешствующу, поборол страсти и посрамил диавола; как он чистотою, я́коже кри́лы, вперився, возлетел к небесным чиноначалиям.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.
По окончании богослужения был совершен молебен и прочитана молитва чтимому святому.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с праздником, а причастников — и с принятием Святых Христовых Тайн.