Додому Новини єпархії В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил храмовое торжество в...

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил храмовое торжество в с. Лиманское Павлоградского района

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Евлогий, архиепископ Новомосковский возглавил храмовое торжество в с. Лиманское Павлоградского района

21-го сентября 2022 года, в великий двунадесятый праздник, когда вспоминается священное событие Рождения Пречистой Девы Марии, по благословению Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий епархии архиепископ Новомосковский Евлогий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Лиманское Павлоградского района.

Накануне праздничного дня архипастырь отслужил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков. На полиелее архиепископ Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

В день престольного праздника Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Георгий Жирный, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай вкупе с духовенством благочиния. За литургией молились прихожане храма из обозначенной веси и иных населенных пунктов.

В проповеди после чтения Евангелия викарный архиерей напомнил содержание страницы Библейской истории, запечатленной в Священном Предании и повествующей о рождении Марии от престарелых родителей Иоакима и Анны паче чаяния. Он подчеркнул, что матеродевственная слава Богородицы, выражающаяся через сочетающиеся удивительным образом в Ее естестве Богоматеринство и Приснодевство, привлекает к Ней как чадородных, так и любодевственных; что Ее честь и слава, обозначившие превосходные степени духовного совершенства в мире бесплотных, удивляют ангельские чины.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения был совершен молебен и Крестный ход вокруг церкви. В завершении архиепископ Евлогий вручил также благословенные грамоты Управляющего Днепропетровской епархией УПЦ прихожанам и благотворителям храма, поблагодарил настоятеля за понесенные труды, преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с храмовым праздником и с днем села. Представители ОТГ рассказали архипастырю историю села и храма. С приветственным словом по случаю престольного торжества и освобождения Лиманского от немецко-фашистских оккупантов обратился к присутствующим также депутат Днепропетровского областного совета Мартовицкий Артур Владимирович, молившийся за литургией. Всем пришедшим на моление была предложена трапеза яже по обычаю.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ