Додому Новини єпархії В праздник Сретения Господнего Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном...

В праздник Сретения Господнего Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

15 февраля 2022 года, в день, когда совершается великий двунадесятый праздник, установленный в память о священном событии принесения Богомладенца в Иерусалимский храм, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

Накануне праздника Сретения Господнего архипастырь совершил всенощное бдение и литию с чином благословения пяти хлебов в том же соборе. На полиелее владыка Евлогий помазал богомольцев святым елеем.

По прочтении Евангелия на Литургии архиепископ Евлогий произнес проповедь о том, как Четыредесятодневен по Матери, ветхий деньми и безначальный по Отцу Богомладенец закона Творец, закон исполняя, был принесен в храм Себе Самому; что мы в этот день вспоминаем как Вседержитель неба и земли на руках ношашеся святым Симеоном старцем; что Христос был принесен именно вольне, будучи присно в активном состоянии, а не в пассивном, и поэтому праведный Симеон, принимая на руки в пеленах Повитого, держит Содержащего вся. Владыка Евлогий пожелал приходящим в храм Божий быть готовым всегда ко встрече со Спасителем и, встретившись, уже не разлучаться с Ним.

По произнесении сугубой ектении владыка Евлогий прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Великим Праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.