Додому Новини єпархії В праздник Владимирской иконы Богоматери Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком...

В праздник Владимирской иконы Богоматери Евлогий, архиепископ Новомосковский совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Новомосковска

6 июля 2022 года, в среду четвертой седмицы по Пятидесятнице, когда прославляется чудотворный Владимирский образ Богородицы, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Новомосковска в сослужении штатных соборных клириков.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения было исполнено величание Божьей Матери перед Ее иконою «Владимирская».

Владыка Евлогий произнес слово на тему праздника, в котором подчеркнул апостольское происхождение чтимого образа. Согласно Преданию, эта икона, написанная «евангельских тайн благовестником», получила благословение Пречистой: «С сим образом благодать моя и сила». Викарный архиерей напомнил и о промыслительных обстоятельствах пришествия святыни в стольный град Киев и град Вышгород, а также о державном заступничестве Богородицею Отечества нашего через Ее чудотворную икону: ею как пособием на супостаты христолюбивые люди упразднили шатания языческая и варварскую дерзость низложили.

В завершении архиепископ Евлогий преподал всем святительское благословение, поздравил прихожан с Богородичным праздником, а причастников – и с принятием святых Христовых тайн.