Додому Новини єпархії В праздник Вознесения Господня митрополит Ириней посетил Васильковское благочиние Днепропетровской епархии

17 мая 2018 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Вознесенский храм пгт. Васильковка Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию.

Накануне праздничного дня архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином освящения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника Вознесения Господня перед началом богослужения владыку Иринея приветствовали дети церковно-приходской школы Свято-Вознесенского храма пгт. Васильковка и голова поселкового совета Павличенко Сергей Владимирович.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Васильковского церковного округа и настоятель храма протоиерей Сергий Гончар и духовенство Васильковского благочиния.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, а также по случаю 1030-летия Крещения Руси днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил духовенство Васильковского благочиния очередными священническими наградами:

• благочинного церковного округа и настоятеля храма протоиерея Сергия Гончара – правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш»;
  • настоятеля храма в честь прп. Александра Свирского с. Манвеловка протоиерея Александра Лунегова – правом ношения палицы;
  • настоятеля храма в честь вмч. Георгия Победоносца с. Григорьевка священника Сергия Пуйческо и настоятеля Свято-Николаевского храма пгт. Чаплино священника Евгения Сурело – правом ношения золотого наперсного креста;
  • настоятеля Спасо-Преображенского храма с. Великоалександровка священника Владимира Нестеренко – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход, который завершился славлением празднику.

После окончании праздничного богослужения в пгт. Васильковка митрополит Ириней направился в село Дубовики Васильковского района, где совершил чин освящения нового иконостаса в Свято-Покровском храме. Перед началом чина освящения архипастыря приветствовали фермеры, усилиями которых был возведен храм – руководитель фермерского хозяйства «Украина-2000» Виктор Анатольевич Дубовик и руководитель фермерского хозяйства «Хуторское» Анатолий Сергеевич Костенко. Дети и жители села порадовали гостей небольшим концертом в честь 1030-летия Крещения Руси, по окончании которого из рук владыки Иринея они получили краткие молитвословы.

За помощь в деле работы с подрастающим поколением митрополит Ириней наградил руководителя клуба с. Дубовики Коган Надежду Григорьевну благословенной архипастырской грамотой.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ