Додому Новини єпархії В пятницу Светлой седмицы митрополит Ириней посетил кафедральный собор г. Павлограда

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы (переходящее празднование иконы Божией Матери «Живоносный источник), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор г. Павлограда, где совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Перед началом богослужения владыку Иринея традиционно приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа и настоятель Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель Трехсвятительского храма г. Днепра протоиерей Николай Курдий, клирики собора, духовенство Павлоградского благочиния и гости из Владимир-Волынской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Васильковского района игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клириков храмов Павлоградского благочиния очередными священническими наградами. Среди награжденных:

• настоятель храма 12-ти апостолов г. Павлограда протоиерей Николай Минин – правом ношения креста с украшениями;
  • настоятель Свято-Николаевского храма с. Вязовка Павлоградского района игумен Петр (Бакай) – правом ношения палицы;
  • клирик Свято-Покровского (гарнизонного) храма г. Павлограда протоиерей Илья Чирин – правом ношения палицы;
  • клирик храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Павлограда священник Петр Гайдучок – правом ношения набедренника и фиолетовой скуфьи.

По прочтении Евангелия настоятель собора зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

После окончания богослужения вокруг собора был совершен традиционный Пасхальный крестный ход, который завершился славлением Воскресшего Христа.

По завершении богослужения владыка Ириней поприветствовал всех молившихся Пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!», после чего наградил тружеников собора благословенными архиерейскими грамотами.

Затем с праздничными приветствиями к священноначалию и прихожанам собора обратились представители власти Павлоградского региона. В начале со Светлым праздником Воскресения Христова всех поздравил народный депутат Украины Артур Владимирович Мартовицкий, который преподнес архипастырям и духовенству небольшие праздничные подарки со Святой земли. Также духовенство и богомольцев поздравили мэр г. Павлограда Анатолий Алексеевич Вершина и голова Павлоградской районной государственной администрации Святослав Евгеньевич Максимчук.

По завершении торжеств владыка Ириней благословил участников Пасхального турнира по волейболу среди юношей и девушек на кубок Павлоградского благочиния Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, после чего принял участие в презентации книги «Разве можно забыть» (автор-составитель Лариса Дмитриевна Власенко) в духовном центре при Павлоградском кафедральном соборе. Книга посвящена памяти бывшего секретаря Днепропетровской епархии, благочинного Павлоградского церковного округа и настоятеля Спасо-Нерукотворного Образа кафедрального собора г. Павлограда протоиерея Валентина Цешковского.

В конце своего визита на павлоградщину митрополит Ириней посетил Свято-Успенский храм г. Павлограда, где на могиле протоиерея Валентина Цешковского Пасхальным чином совершил заупокойную литию.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ