Додому Новини єпархії В Рождественский сочельник митрополит Ириней возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г....

В Рождественский сочельник митрополит Ириней возглавил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

6 января 2019 года, неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, на́вечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне вечером в том же соборе днепропетровский архипастырь в сослужении викария Днепропетровской епархии епископа Петропавловского Андрея и соборного духовенства совершил всенощное бдение.

В Рождественский сочельник за богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей,
секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

По сугубой ектении архипастыри прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине.

После отпуста Литургии по уставу была совершена вечерня, во время которой были прочитаны 8 Рождественских паремий.

По завершении вечерни на центр храма была вынесена икона Рождества Христова перед которой духовенство пропело тропарь и кондак праздника.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил всех с наступающим праздником Боговоплощения и по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил тружеников Свято-Троицкого кафедрального собора церковными наградами Украинской Православной Церкви. Среди награжденных:

Коминар Елена Григорьевна – медалью преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских;

Шамаракова Зоя Анатольевна и Бегларова Людмила Васильевна – Грамотами Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Также владыка Ириней вручил Соколовской Ирине Анатольевне благословенную архипастырскую грамоту.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ