Додому Новини єпархії В Спасо-Преображенском соборе г.Днепра почтили память небесной покровительницы нашего города

7 декабря 2020 года в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного торжества левого Екатерининского придела, совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, соборные клирики и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь, в которой особо подчеркнул жертвенный подвиг святой и ее верность Христу.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

После Литургии было совершило славление великомученице, а митрополит Ириней прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил присутствующих с престольным торжеством.

По случаю 55-летия со дня диаконской хиротонии клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра протоиерея Николая Евдокимова митрополит Ириней и епископ Андрей вручили памятную грамоту.

В завершении митрополит Ириней и епископ Андрей преподали всем святительское благословение.