Додому Новини єпархії В Спасо-Преображенском соборе г.Днепра почтили память небесной покровительницы нашего города

7 декабря 2018 года в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г.Днепра, где по случаю престольного торжества левого Екатерининского придела, совершил Божественную литургию.

Не смотря на то, что праздник пришелся на будничный день, молитвенно почтить память заступницы нашего богоспасаемого города пришли многие его жители.

За Литургией правящему архиерею сослужили секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, соборный клир и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь, в которой особо подчеркнул жертвенный подвиг святой и ее верность Христу.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

После Литургии было совершило славление великомученице, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил присутствующих с престольным торжеством. Труженикам собора были вручены благословенные грамоты.

В завершении митрополит Ириней преподал всех святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

иеромонах Савватий (Собко)