Додому Новини єпархії В Спасо-Преображенском соборе почтили память великомученицы Екатерины

В Спасо-Преображенском соборе почтили память великомученицы Екатерины

7 декабря 2022 года в день памяти святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы нашего города, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, где по случаю престольного торжества левого Екатерининского придела, совершил Божественную литургию.

В канун праздника, в том же соборе, епископ Петропавловский Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословением пяти хлебов. За богослужением владыка Андрей помазал богомольцев святым елеем.

В сам праздник, за Литургией, правящему архиерею сослужили: викарий Днепропетровской епархии УПЦ, настоятель собора епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, соборные клирики и духовенство епархии.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь, в которой особо подчеркнул жертвенный подвиг святой и ее верность Христу.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

После Литургии было совершило славление великомученице, митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил присутствующих с престольным праздником.

В завершении митрополит Ириней и епископ Андрей преподали всем святительское благословение.