Додому Новини єпархії В среду Светлой седмицы митрополит Ириней посетил Тихвинский монастырь

В среду Светлой седмицы митрополит Ириней посетил Тихвинский монастырь

В среду Светлой седмицы митрополит Ириней посетил Тихвинский монастырь

5 мая 2021 года, в среду Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь г. Днепра. В этот день настоятельница обители игумения Зосима (Сварчевская) молитвенно встретила свой день рождения.

Перед началом богослужения архипастырь приложился к главной святыне монастыря Тихвинской иконе Божией Матери.

Божественная литургия была совершена правящим архиереем в Варваринском храме. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, духовенство обители, а также клирики Каменской и Днепропетровской епархий.

После чтения Евангелия клирик монастыря протоиерей Дмитрий Лесной зачитал молящимся Пасхальное послание митрополита Иринея, обращенное к днепропетровской пастве.

На сугубой ектении были возглашены прошения о ныне чествуемой досточтимой настоятельнице монастыря.

В конце Литургии был совершен традиционный Пасхальный крестный ход вокруг храма.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил игумении Зосиме, за усердные труды и по случаю дня рождения, медаль равноапостольного великого князя Владимира.

Днепропетровский архипастырь поздравил настоятельницу монастыря и преподнес просфору и памятный подарок по случаю дня рождения.

Также к поздравлениям присоединились многочисленные гости торжества, преподнеся настоятельнице цветы и памятные подарки, пожелав ей ревностного служения Святой Церкви, а также мудрого и терпеливого управления обителью.

По решению Правления и Президентской Рады ВОО «СООУ «Народна Рада», за выдающийся вклад в духовное и патриотическое воспитание общества, настоящий патриотизм и непоколебимую любовь к родной Украине игумения Зосима была награждена орденом «Патриот Украины».

В конце своего визита митрополит Ириней преподал всем свое святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ