Додому Новини єпархії В субботу Светлой седмицы митрополит Ириней совершил Литургию в Успенском соборе

25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил восстанавливающийся Свято-Успенский кафедральный собор г. Днепра, где в нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, руководитель епархиального отдела по делам пастырского попечения пенитенциарной (тюремной) системы протоиерей Валентин Дорощук, духовенство города и клирики собора.

На малом входе митрополит Ириней, по случаю Светлого Христова Воскресения – Пасхи, за усердные пастырские труды, наградил настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Днепра пос. Диевка-2 иерея Алексия Сухинина – правом ношения золотого наперсного креста.

За Божественной литургией митрополит Ириней совершил хиротесию во чтеца, иподиаконскую хиротесию и рукоположил во диакона воспитанника Киевской духовной семинарии Михаила Анатольевича Бабакова, 1986 года рождения.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По заамвонной молитве архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса.

В конце торжества владыка Ириней поздравил всех со светлыми днями Пасхи Христовой и вручил активу благотворительного фонда людей доброй воли «Добровольцы» – неравнодушных людей с разных приходов Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви благословенные архипастырские грамоты.