Додому Новини єпархії В Светлый Понедельник митрополит Ириней совершил Литургию в Преображенском соборе

20 апреля 2020 года, в понедельник Светлой седмицы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепра, в котором совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека и клирики собора.

После чтения Евангелия настоятель собора протоиерей Ярослав Денека зачитал Пасхальное послание управляющего Днепропетровской епархией, обращенного к клиру и всей богоспасаемой пастве.

По сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы.

За Литургией Владыка Ириней, содействующе Святому Духу, совершил хиротонию во пресвитера клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Днепра диакона Сергия Крыхтина с возложением первой священнической награды – набедренника. После прохождения пастырской практики в главном храме города иерей Сергий Крыхтин будет нести свое служение в больничном благочинии.

По окончании богослужения митрополит Ириней вручил духовенству и прихожанам собора куличи и свое пасхальное послание.